+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Компесация за переустройство не облагается ндс

Компесация за переустройство не облагается ндс

Облагается ли она НДС и налогом на прибыль? Минфин России в письме от 26 сентября г. При этом в налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров работ, услуг подпункт 2 пункта 1 статьи НК РФ. Если же денежные средства, полученные организацией, не связаны с оплатой реализованных товаров работ, услуг , то они в налоговую базу по НДС не включаются. Соответственно, компенсация, полученная собственником имущества от госзаказчиков на возмещение убытков в связи со сносом такого имущества и его последующим восстановлением в целях освобождения территории для строительства, не является денежными средствами, связанными с оплатой реализованных товаров работ, услуг , и в налоговую базу по НДС не включается. В отношении налога на прибыль сообщается, что в силу подпункта

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как следует из письма, денежные компенсации собственникам имущества при строительстве объектов осуществляются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Компенсация выноса тепловых сетей

Застройщик инвестор, заказчик Вопрос Добрый день! Прошу оказать консультацию по следующему вопросу: нашей организацией-застройщиком осуществляется строительство жилого дома, в соответствии с проектной документацией в зону строительства попадают инженерные сети и сооружения, собственником которых является "Теплосеть" , в связи с чем возникает необходимость выноса инженерных сетей и сооружений из зоны производства работ путем их ликвидации и последующим их восстановлением путем строительства по измененному плану прокладки.

За счет полученной компенсации "Теплосеть" сама ликвидирует и построит сети. В соглашении о компенсации прописано что "денежные средства, выплачиваемые в качестве компенсации, являются средствами целевого финансирования, направляемыми "Теплосетью" исключительно на цели реализации предмета настоящего соглашения" одновременно с этим в определяется размер компенсации, который указан с НДС.

Возможно ли выделение НДС в этом случае в цене договора? Облагается ли компенсация НДС, нет ли противоречия с фразой о целевом использовании? К соглашению о компенсации прилагается Сводная ведомость затрат, в которую включены"Средства на покрытие затрат по уплате НДС", и "Налог на прибыль Теплосети" Правомерно ли включение в сводную ведомость затрат налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, может ли организация компенсировать налоги другой организации, особенно налог на прибыль?

Может ли наша Организация учесть расходы по настоящему соглашению в затратах по объекту? Заранее огромное спасибо! Ответ Для начала определимся с классификацией Вашей сделки ст. Для этого используем постановление Правительства Москвы от Соответствующий Порядок определяет правила осуществления по соглашению сторон денежной компенсации собственникам инженерных сетей, подлежащих сносу и или восстановлению в процессе строительства объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджета города Москвы.

Убытки упомянуты и в п. Следовательно, предметом Вашего соглашения с Теплосетью является возмещение убытков. В приложении к Порядку приведено Примерное соглашение об осуществлении денежной компенсации собственникам инженерных сетей …, подлежащих сносу и или восстановлению в процессе строительства объектов капитального строительства. Пункт 3. В нем разъяснено: не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников.

В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда. Потерпевший должен доказать, что суммы НДС, которые ему будут предъявлены, не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой его некомпенсируемые потери убытки.

А тот факт, что налоговые вычеты предусмотрены нормами налогового, а не гражданского законодательства, не препятствует их признанию в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта. Наличие права на вычет сумм налога исключает уменьшение имущественной сферы лица и, соответственно, применение ст.

Лицо, имеющее право на вычет, должно знать о его наличии, обязано соблюсти все требования законодательства для его получения, и не может перелагать риск неполучения соответствующих сумм на своего контрагента. И если Теплосеть вправе принимать предъявляемые ей суммы НДС к вычету, то у нее возникнет неосновательное обогащение посредством получения сумм НДС дважды — как из бюджета, так и от застройщика, без какого-либо встречного предоставления. С этим вопросом предлагаю Вам разобраться самостоятельно.

Возмещение убытков само по себе объекта обложения НДС не образует, поэтому выделенная сумма налога права на вычет у Вас не порождает счет-фактуру Вам не выдадут. Налог на прибыль не является возмещаемым, поэтому его компенсация в составе убытков правомерна. В целях налогообложения прибыли расходы на возмещение причиненного ущерба относятся к внереализационным расходам пп. В состав реального ущерба входят расходы, которые лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права п.

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета калькуляция затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.

Что касается упоминания в соглашении о целевом финансировании, то оно употреблено в гражданско-правовом смысле. Имеется в виду, что Теплосеть не предоставляет плательщику никакого встречного представления и использует полученные средства по назначению, определенному Сводной ведомостью затрат.

Застройщик переносит инженерные сети, которые мешают: как учесть расходы без рисков

Согласно Федеральному закону от Изъятие земельных участков производится или на основе соглашения об изъятии недвижимости между органом власти и правообладателем участка, или принудительно — по решению суда. За изымаемый земельный участок его собственнику а также правообладателю, владеющему землей на правах аренды, безвозмездного пользования, постоянного бессрочного пользования или пожизненного владения предоставляется возмещение ст. В соответствии со статьей ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном участке, оно также может быть изъято у собственника путем выкупа государством. В этом случае применяется тот же порядок, что и для выкупа земельных участков ст. Размер возмещения В результате изъятия у собственника земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение его права собственности на такой земельный участок п.

An error occurred.

Застройщик инвестор, заказчик Вопрос Добрый день! Прошу оказать консультацию по следующему вопросу: нашей организацией-застройщиком осуществляется строительство жилого дома, в соответствии с проектной документацией в зону строительства попадают инженерные сети и сооружения, собственником которых является "Теплосеть" , в связи с чем возникает необходимость выноса инженерных сетей и сооружений из зоны производства работ путем их ликвидации и последующим их восстановлением путем строительства по измененному плану прокладки. За счет полученной компенсации "Теплосеть" сама ликвидирует и построит сети. В соглашении о компенсации прописано что "денежные средства, выплачиваемые в качестве компенсации, являются средствами целевого финансирования, направляемыми "Теплосетью" исключительно на цели реализации предмета настоящего соглашения" одновременно с этим в определяется размер компенсации, который указан с НДС. Возможно ли выделение НДС в этом случае в цене договора?

При этом, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи НК РФ, в состав налоговой базы по НДС включаются денежные средства, вырученные налогоплательщиком от их реализации. Все полученные им иные денежные средства, не имеющие отношения к вышеуказанным операциям, НДС не облагаются. Следовательно, деньги, выплаченные государственными заказчиками собственнику объекта для возмещения его затрат на снос и последующее восстановление своего имущества в целях освобождения территории под строительные работы, также не включаются в состав налоговой базы по НДС. Попробовать бесплатно Что касается налога на прибыль, то согласно подпункту В то же время, выплаты в адрес собственников в качестве компенсации понесенных ими материальных расходов в результате вышеуказанных действий, не подпадают под эту норму и облагаются налогом на прибыль. Согласно пункту 1 статьи НК РФ, налоговая база по НДС устанавливается, как сумма от продажи товаров, работ и услуг, а также от частичной либо полной предварительной оплаты за будущие поставки.

Можно ли принять НДС к вычету На участке под строительство дома, завода или торгового центра могут находиться коммуникации других организаций. Например, инженерные сети электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, телефонии.

Департамент банковского аудита об обложении НДС операций, выполняемых в порядке компенсации возникающих в связи с ликвидацией кабельных линий электропередач потерь Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи НК РФ передача права собственности результатов выполненных работ на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость далее по тексту - НДС. Вопрос об особенностях применения указанной льготы по НДС при заключении подобных Соглашений рассматривался Девятым арбитражным апелляционным судом Постановление от Ответ Мнение консультантов.

Компенсация при сносе: НДС и прибыль

.

.

Компенсация за снос имущества не облагается НДС, но облагается налогом на прибыль

.

Компенсация за снос объекта для освобождения территории НДС не облагается

.

Соответственно, суммы курортного сбора владельцам гостиниц не нужно включать в выручку при исчислении налога на прибыль, НДС.

НДС не взимается с компенсации, полученной за снос объекта для освобождения территории

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Светозар

    Пиздц адвокат, даже про протокол задержания ничего не сказал.

  2. zberakourem

    Со временем все станет ещё жеще. (Это для тех кто ещё так и ничего не понял)

  3. enlimorri

    За пороха рофл был?а то как то стремно)))

  4. Владислава

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 80-ФЗ (ред. от 04.11.2014 Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов